Как мы продвигали детский центр: рабочие инструменты и реальные цифры

30 октября 2023
Прочитали уже: 91 человек

К нам обратилась собственница центра грудничкового плавания с запросом на эффективный, но при этом бюджетный маркетинг. На старте возможности вкладывать большие суммы в продвижение не было. Задачей стало выбрать и внедрить те каналы, которые вероятнее всего себя окупят. 

Почему не вложить все средства в один канал? Все мы знаем, что нельзя складывать все яйца в одну корзину. Это правило работает и здесь. Наверняка, маркетологи и эксперты, продвигающие свои услуги только с помощью таргета в Инстаграм*, в марте 2022 года сильно об этом пожалели. Кто-то быстро адаптировался к изменениям, а кто-то просто сдался. Чтобы быть готовым к разного рода потрясениям, следует подходить к маркетингу комплексно. Как это сделать расскажем в статье.

Комплексный маркетинг — ряд выстроенных в систему мероприятий, которые направлены на успешное продвижение продукции компании на рынке.

Преимущества и основные отличия комплексного подхода в маркетинге от работы с единичным источником привлечения клиентов: 

— Многоканальность. Это могут быть как платные источники привлечения трафика, так и бесплатные (регистрация на разных открытых площадках, форумах и т.д.) В такой комплекс может входить продвижение в контекстной рекламе Яндекс, ремаркетинг/ретаргетинг, продвижение в социальных сетях, контент-фермах, различных Телеграм-каналах, управление репутацией бренда и т.д.

— Эффективность. Следует из пункта выше. Сочетание десяти каналов точно дадут больше эффекта, чем только поисковое продвижение. Конечно максимальный результат дает не использование в моменте десять источников рекламы, а распределение ресурсов в сторону 2−3 самых эффективных. Но для того, чтобы их обнаружить, обычно необходимо протестировать все десять.

— Общая стратегия. Если в вашем бизнесе написанием текстов на сайт занимается один человек, продвижением в Яндекс другой, а социальные сети ведет третий, и между собой эти специалисты никак не связаны, к сожалению, общие результаты и эффективность работы по маркетингу будут хромать. Многие проекты продвигаются без единой маркетинговой стратегии, решают какие-то локальные задачи и достигают таких же локальных целей. Согласованность действий гарантирует достижение главных целей всеми исполнителями в бизнесе. Для этого нужно разработать стратегию с четким планом работ и прогнозами результатов.

— Экономия. Комплексное продвижение не просто комбинирует различные источники привлечения клиентов: такой подход гарантирует правильное сочетание разных рекламных инструментов — с учетом тенденций, изменений в экономике и сезонности.

Перейдем к нашему кейсу с детским центром. Перед нами стояли задачи: увеличить количество заявок, привлечь новых клиентов и повысить узнаваемость при минимальном бюджете. Мы пробовали разные инструменты онлайн- и офлайн-маркетинга, поэтому теперь точно знаем, что эффективнее именно в этой нише. Делимся результатами. 

1. Разработка сайта 

Разработали сайт за 14 дней, настроили адаптации под мобильные устройства и планшеты. Сайт принес заказчику 63 заявки с органического трафика.

2. Ведение соц. сетей 

Провели аналитику страницы в Инстаграм* и профилей конкурентов. Актуализировали информацию в шапке профиля. Составляли на месяц вперед контент-план, куда заносили темы, тексты публикаций и сценарии Reels. Ввели систему публикаций 3 раза в неделю. 

Увеличили количество обращений в директ в 6 раз: с 10 до 60 обращений в месяц. Охваты выросли в 10 раз. Увеличились лояльность и вовлеченность аудитории: появились комментарии под постами, выросло количество лайков и репостов. Благодаря рекламным интеграциям с блогерами увеличилось количество упоминаний.
 

Мы находили на выбранной площадке местных инфлюенсеров, спортивных инструкторов, педиатров и лайфстайл блогеров, которые готовятся стать родителями или недавно ими стали. Затем приглашали их воспользоваться услугами центра на бартерной основе, на что чаще всего получали положительные ответы. Так мы бесплатно привлекали новых подписчиков аккаунта и в дальнейшем клиентов. В общем за 9 месяцев в 2023 году с Инстаграма* пришло 100 клиентов. 

3. Размещение наружной рекламы 

Проанализировали свободные билборды в нужной локации, выбрали акционные позиции стороны В, которые чаще всего не подходили под другие ниши, так как у этих позиций был низкий % автомобильного трафика. Однако эти билборды расположены при входе в женскую консультацию и вдоль пешеходного маршрута, по которому гуляют мамы с колясками. А значит максимально релевантны тематике. 

В первый месяц ROI от новых клиентов составил 880%, во второй месяц 1120%, в третий месяц 1360%.  

4. Работа с отзывами на геосервисе 

Мы проанализировали карточки центра и конкурентов, выяснили, что у нашего клиента заполнены не все данные. После аудита добавили информацию о виде деятельности и услугах центра, а также прикрепили фотографии входа, интерьера, экстерьера. Разработали промоматериалы, распечатали их и установили на стойке ресепшн с призывом оставлять отзывы. 

Благодаря грамотному заполнению карточки и системной работе с отзывами карточка детского центра Mama’more поднялась в выдаче в топ. Количество переходов на сайт увеличилось на 38%, количество кликов «позвонить» увеличилось на 40%. 

5. Таргетированная SMS-рассылка

В качестве ЦА выбрали родителей детей от 0 до 3 лет, которые недавно интересовались услугами детских развивающих центров. 

Стоимость рассылки составила 958 рублей. В течение недели удалось продать 2 абонемента на сумму 31 500 рублей, показатель ROI составил 3 188%. 

Разноплановые инструменты платного и бесплатного продвижения позволили нам добиться впечатляющих результатов с минимальными тратами. Пока рассылки приносили быстрые продажи, соц. сети работали на повышение лояльности клиентов и узнаваемости бренда в долгосрочной перспективе. Работа с отзывами позволила увеличить количество переходов на сайт, который приносил новые заявки. Наружная реклама также привлекала новых клиентов за счет удачно выбранной локации. Используемые способы продвижения работали как единый механизм, что позволило бизнесу значительно увеличить выручку и количество клиентов. 

Напомним, что на старте бюджет клиента был сильно ограничен. Собственник понимал, что без стратегии может уйти в минус и не добиться желаемых результатов. Стояла задача внедрять только те инструменты, которые точно окупятся. Обратившись к нам, клиенту удалось существенно приумножить прибыль и громко заявить о новом детском центре на весь город. 

Если ваш бизнес нуждается в комплексном маркетинге, оставьте заявку, и эксперты Смарт Консалтинг свяжутся с вами в ближайшее время. 
*соцсеть, запрещенная на территории РФ 

Вам также может быть интересно
Будни рекрутера: как не стоит вести себя на собеседовании
Рекрутер — это человек, который каждый день взаимодействует с абсолютно разными людьми. Он закрывает не связанные друг с другом вакансии и коммуницирует с обладателями разных темпераментов и характеров. Мы постоянно расширяем штат сотрудников, соответственно, проводим большое количество собеседований. На нашей практике не один инцидент, связанный с необычным поведением кандидатов. Расскажем вам о самых запоминающихся, а вы подумайте — взяли бы таких работников к себе или нет.
Читать больше
10 апреля 2023
Почему контент-маркетинг важен в продвижении бизнеса
Большинство предпринимателей рано или поздно задумываются о продвижении бизнеса. Возникает вопрос: какой инструмент выбрать? Более 85% известных брендов используют контент-маркетинг. В статье рассмотрим, почему этот способ продвижения работает.
Читать больше
12 октября 2023
Как отличить выгорание от усталости
В последнее время на слуху словосочетание «эмоциональное выгорание». Так ли оно опасно или им просто удобно прикрываться, когда ничего не хочется делать и все надоело? Спойлер: выгорание может быть первой ступенью депрессии. Как отличить его от усталости и как с ним справиться — расскажем в статье.
Читать больше
21 марта 2023
5 причин выбрать маркетинговое агентство вместо штатного отдела
Все больше компаний нуждаются в качественном продвижении, но не знают, какой способ выбрать: обратиться в маркетинговое агентство или нанять штатных маркетологов. Расскажем, почему первый вариант выгоднее.
Читать больше
24 ноября 2022
Оставьте заявку на бесплатную консультацию и получите уникальное предложение!