Налоговая прислала информационное письмо или уведомление: что делать?

3 октября 2023
Прочитали уже: 104 человека

Если налоговая нашла признаки трудовых правоотношений в сотрудничестве с исполнителями — физическими лицами, самозанятыми или ИП, — то по истечении годового налогового периода компаниям приходят информационные письма или уведомления о вызове в налоговую.


В них ФНС:

— требует дать пояснения по сотрудничеству с самозанятыми;

— вызывает для дачи пояснений или на допрос;

— просит предоставить документы.


Ответить на информационное письмо нужно за 5 рабочих дней, а на уведомление — за 10. Если этого не сделать, ФНС может устроить выездную проверку или оштрафовать. Прийти могут к крупному бизнесу или к ИП, который сотрудничает с двумя и более самозанятыми.


Если вы на самом деле прикрываете трудовые правоотношения договором ГПХ, лучше возьмите человека в штат и заплатите налоги — так будет дешевле.


Если с документами всё в порядке и правоотношения выстроены в гражданско-правовом поле, то ничего страшного в уведомлении или письме от ФНС нет.


А если не уверены, что всё в порядке, читайте статью и проверяйте свои документы на наличие признаков трудовой терминологии. Разберемся, что за это признаки трудовых правоотношений, какие риски переквалификации бывают и что отвечать налоговой.


Признаки трудовых отношений 


1. В договоре указано, что человек выполняет работу определенного рода, а не разовое задание заказчика 

2. В договоре отсутствует конкретный объем работ 

3. Заказчик использует труд самозанятого 3 и более месяцев подряд 

4. Договором установлена ежемесячная в определенной сумме оплата труда 

5. Самозанятый был сотрудником компании в течение последних двух лет 


Когда присылают информационное письмо 


Если налоговая не нашла конкретных нарушений, то компании присылают информационное письмо. Конкретные данные не предоставляются, но пояснения по спорным вопросам запрашиваются. Их нужно предоставить в течение пяти дней. В информационном письме налоговая также часто намекает переквалифицировать самозанятых в сотрудников и заплатить налоги. 


Как ответить на информационное письмо


В информационном письме ФНС абстрактно просит дать какие-то пояснения. Если не обнаружили риски у себя и можете объяснить, почему правоотношения с самозанятыми у вас находятся в гражданско-правовом поле, то нужно написать, что вы проанализировали ваши правоотношения по каждому критерию — и признаков трудовых правоотношений нет. Советуем предоставлять ФНС только ту информацию, которую они запрашивают, иначе к вам может быть еще больше вопросов. 


Когда присылают уведомления 


Если налоговая выявила конкретные проблемы, вам пришлют уведомление о вызове в ФНС для дачи пояснений, запросят документы и письменные пояснения.


В уведомлении будет дата и время, когда нужно явиться, документы, которые нужно предоставить, и вопросы, на которые нужно ответить письменно до посещения налоговой.


Как ответить на уведомление 


Если вам пришло уведомление, где указаны конкретные нарушения, вот что нужно делать:


— Отправить документы, которые запросила налоговая.

— Ответить на вопросы в уведомлении. Старайтесь отвечать строго на заданный вопрос, не вступая в пространные размышления. Важно, чтобы ответ трактовался однозначно.

— Если ФНС написала, какие признаки трудовых правоотношений у вас нашли, обоснуйте, почему правоотношения с исполнителями у вас устроены именно так и почему трактовать их как признак не стоит. Но только если ФНС РФ задает такие вопросы в уведомлении.

— Если у вас нет обоснования насчет какого-то признака переквалификации, который нашла ФНС, и вы не можете однозначно ответить, лучше ничего про это не писать. Но только если ФНС не просит дать пояснения по этому поводу.


Если просит, то советуем отвечать честно, потому что налоговая проверит ваши документы и узнает, как есть на самом деле.


Советуем отвечать по делу и перед походом в налоговую подготовить правовую позицию по всем спорным моментам, которые можно трактовать как признак трудовых отношений.


Единой формы ответа нет. Отвечая, имейте в виду, что налоговая надеется получить как можно больше информации от компаний. Любые ваши слова и документы могут быть использованы (и будут использованы) против вас.


Например, чеки. Налоговая видит чек, как только самозанятый сформировал его в приложении «Мой налог».


ФНС точно знает, что написано в чеке, но может не указать это в письме, а посмотреть, что вы сами скажете.


Чтобы не переживать о том, как пройдет встреча с налоговой, обратитесь к профессионалам. Эксперты Смарт Консалтинг проведут аудит документации, выявят положения, к которым у налоговой могут появиться вопросы, и помогут составить ответ. 



Вам также может быть интересно
Какие документы проверяются при кадровом аудите?
Когда в компанию приходит проверка, важно быть готовым и знать, какие документы показать инспекторам, где могут быть нарушения и как защититься от штрафов. Разберёмся, как самостоятельно провести аудит кадровых документов и подготовиться к приходу ГИТ.
Читать больше
30 октября 2023
Чем грозит бизнесу незарегистрированный товарный знак
Желание сэкономить на регистрации знака может обойтись очень дорого, так как при нарушении чужих исключительных прав суд может не только взыскать денежную компенсацию, но и принять решение о лишении свободы. В этой статье мы подробно рассмотрим, какие риски несет в себе использование незарегистрированного товарного знака.
Читать больше
25 октября 2023
Что такое автоматизация маркетинга и как она влияет на развитие бизнеса
Автоматизация маркетинга — это использование программного обеспечения для автоматизации маркетинговых процессов в целях экономии трудовых и временных ресурсов. С помощью автоматизации маркетинга компании отправляют клиентам автоматические сообщения по электронной почте, через социальные сети и другие каналы коммуникации.
Читать больше
1 декабря 2023
5 причин выбрать маркетинговое агентство вместо штатного отдела
Все больше компаний нуждаются в качественном продвижении, но не знают, какой способ выбрать: обратиться в маркетинговое агентство или нанять штатных маркетологов. Расскажем, почему первый вариант выгоднее.
Читать больше
24 ноября 2022
Оставьте заявку на бесплатную консультацию и получите уникальное предложение!