Гибридный формат: как работать из дома без снижения эффективности

23 января 2023
Прочитали уже: 550 
О «плюшках» удаленки все давно знают — начальник не стоит над душой, над внешним видом можно не заморачиваться, никто не контролирует каждый твой шаг (хотя и такое бывает). Главное — вовремя закрывать задачи, и будет вам счастье. Однако и минусов работы из дома хватает: стираются границы между рабочим и личным, появляется миллион соблазнов отвлечься. Продуктивно работать из дома могут только люди с высокой самоорганизацией, способные грамотно планировать день и эффективно закрывать все поставленные задачи, не выходя из дома. 

Теперь о работе в привычном формате. В офисе рабочий день начинается и заканчивается в одно и то же время — не нужно прилагать усилия, чтобы самостоятельно переключиться с одного вида деятельности на другой. Работая в коллективе, вы быстрее узнаете об актуальных новостях, которые сразу же можете обсудить, и в целом оперативнее обмениваетесь информацией. Общение с коллегами также может спасти от выгорания, которое с недавнего времени считается официальной болезнью. Однако важно, чтобы общение было экологичным. Момент, на который при выборе работы смотрят реже всего, но который актуален только на «территории» работодателя — бонусы в виде настольного тенниса, библиотеки, зоны с приставками, играми и так далее. Немаловажно также, что добираясь до работы пешком или с помощью транспорта, вы хотя бы немного двигаетесь, что помогает разнообразить сидячий образ жизни. 

Из-за пандемии большая часть компаний была вынуждена перевести сотрудников на удаленку, из которой многие не хотели возвращаться. Когда работодатели все же настояли, кто-то даже стал увольняться и искать компании, поддерживающие полную или частичную удаленку. 

В связи с этим был проведен эксперимент: руководители китайского туристического агентства Trip.com позволили части сотрудников колл-центра работать 2 дня в неделю из дома, а остальных оставили в привычном офисном графике. Вот, что из этого вышло: 
  • у некоторых сотрудников дома выросла продуктивность, у остальных — как минимум не упала; 
  • участники эксперимента чувствовали себя гораздо счастливее коллег, которым требовалось быть в офисе каждый рабочий день; 
  • сотрудники, переведенные на «гибридный» режим, увольнялись в среднем на 35% реже своих коллег, постоянно работающих в офисе.

И еще немного цифр: на «удаленке» сотрудники в среднем работали на 9% дольше своих коллег, находящихся в офисе, обрабатывали на 13% больше звонков, при этом экономия денег и времени на дорогу в офис была эквивалентна для них 17% заработка. В результате эксперимента «гибридный» режим работы распространился на всю компанию. 

Как мы видим, в таком компромиссе сплошные плюсы. На полной удаленке есть вероятность того, что сотрудник слишком «расслабится», а при работе в офисе 40 часов в неделю у многих снижается удовлетворенность жизнью. При этом компании еще не научились полностью работать без офиса. Именно живая коммуникация необходима сотрудникам для полноценного общения, генерации и обмена идеями, а также поддержки друг друга. Выходит, что «гибридный» формат и есть та самая золотая середина.  

Важно, чтобы руководство смотрело на результат, качество и скорость выполнения задач, а не на режим работы сотрудника. На удаленке у людей значительно вырос уровень свободы, а вместе с ним и ответственность. Тех, кто способен с ней справиться, можно смело переводить на «гибридный» формат работы. 


Вам также может быть интересно
Сотрудник начал злоупотреблять алкоголем. Что делать?
Директор по персоналу компании Смарт Консалтинг Екатерина Степанова ответила на вопросы о злоупотреблении алкоголем сотрудником: влияет ли на это высокий уровень стресса и что делать в таких ситуациях.
Читать больше
26 мая 2023
Как выращивать опытных специалистов в условиях кадрового голода
В 2022 году российский рынок труда пережил несколько шоков: санкции, уход западных работодателей и отток кадров за рубеж. В этом году рынок активно адаптируется к сложившимся условиям: структура и модель занятости меняются вслед за экономикой.
Читать больше
11 июля 2023
5 советов HR-менеджеру как снизить текучку персонала
Массовые увольнения сотрудников часто указывают на системный сбой в работе компании. Ущерб от текучки кадров, в том числе для репутации работодателя, больше, чем кажется. В статье рассмотрим, какие действия помогут снизить текучку персонала.
Читать больше
13 октября 2023
Простой в табеле рабочего времени: как начислять зарплату
В Трудовом кодексе нет отдельной статьи, посвященной простою. Он упоминается лишь в связи с переводом работника на другую работу в ст. 72.2 ТК РФ. Согласно этой норме, простой — это временная приостановка работы, возникшая по определенным причинам. Действующее законодательство не устанавливает сроки простоя. На практике он длится до фактического устранения его причин и создания условий, в которых возможно продолжение работы.
Читать больше
2 октября 2023
Оставьте заявку на бесплатную консультацию и получите уникальное предложение!