Кадровый аудит: цели, виды и причины

25 декабря 2023
Прочитали уже: 52 человека

Цели проведения кадрового аудита


Проверка кадровой документации проводится с целью:

— удостоверения наличия всех требуемых документов;

— изучения соответствия документов требованиям законов РФ по кадровой деятельности.


Целью проведения кадрового аудита является оценка и снижение потенциальных рисков в области трудовых отношений и защита репутации организации, а также предотвращение возможных претензий со стороны инспекции труда и надзорных органов.


Виды кадрового аудита 


— Полный аудит кадровых документов — проверка всех кадровых документов в полном объеме. 

— Выборочный аудит кадровых документов — проверка кадровых документов высокой зоны риска и документов, в которых наиболее часто возникают нарушения. 

— Внутренний аудит может провести сотрудник компании, который хорошо ориентируется в трудовом законодательстве и у которого есть навык оформления кадровых документов. По результатам внутреннего кадрового аудита может не оформляться никакого отчета, а выявленные нарушения исправляются в рабочем режиме.

— Внешний аудит предполагает приглашение сторонних компаний, специализирующихся на таких проверках. Проверяющие составят отчет о выявленных нарушениях, дадут стоимостную оценку нарушений, а также рекомендации по устранению нарушений и предотвращению их в будущем.


Возможные причины для кадрового аудита


— переход к новому руководству; 

— уход главы кадровой службы;

— готовность к внешней проверке со стороны надзорных органов;

— создание комплекта кадровых материалов для архивации;

— обновления в законодательстве по вопросам найма и увольнения сотрудников;

— неожиданные колоссальные изменения в штате, такие как массовые увольнения и другие.


Как часто в организации проводить кадровый аудит и почему


Такую деятельность можно осуществлять в любой момент, когда возникнет необходимость оценить качество кадрового учета. Как правило, регулярность таких проверок зависит от различных факторов. На частоту аудита влияют следующие факторы:

— сфера деятельности компании;

— число работников;

— методика расчета заработной платы;

— режим работы и так далее.


Хотя разовые «экстренные» или «поверхностные» анализы, выполненные вашими сотрудниками, могут временно уменьшить размеры штрафов, они не решат проблемы качества кадрового учета в целом. Тем более штатные сотрудники организации имеют личную заинтересованность в определенных результатах аудита, повышается риск возникновения конфликта интересов и при последующей проверке сложности могут возникнуть снова.


В конечном итоге, задача любой проверки убедиться в фактическом выполнении требований трудового законодательства и правильности кадрового документооборота, а не только в корректности оформления кадровой документации. Таким образом, для сохранения кадрового благополучия крайне важно хотя бы раз в полгода привлекать к аудиту внешних специалистов.


Что компании дает кадровый аудит


Анализируя особенности кадровой документации и детали, на которые она указывает, эксперт может определить:


— корректность соблюдения правовых норм и стандартов;

— оперативность и результативность действий кадровой службы;

— наличие потенциальных точек для оптимизации процессов кадрового учета и взаимодействия с сотрудниками;

— проблемные области и способы их коррекции.


Важным фактором при проведении аудита является независимость эксперта, поэтому лучшим решением будет обратиться к аутсорсинговой компании.



Вам также может быть интересно
5 советов HR-менеджеру как снизить текучку персонала
Массовые увольнения сотрудников часто указывают на системный сбой в работе компании. Ущерб от текучки кадров, в том числе для репутации работодателя, больше, чем кажется. В статье рассмотрим, какие действия помогут снизить текучку персонала.
Читать больше
13 октября 2023
9 советов начинающим руководителям
Первый раз становиться руководителем не только почетно, но и ответственно. Многие не понимают, как эффективно управлять подчиненными и что делать с новым статусом. Поделимся опытом экспертов компании «Смарт Консалтинг» и дадим советы начинающим руководителям в статье.
Читать больше
26 апреля 2023
Сотрудник начал злоупотреблять алкоголем. Что делать?
Директор по персоналу компании Смарт Консалтинг Екатерина Степанова ответила на вопросы о злоупотреблении алкоголем сотрудником: влияет ли на это высокий уровень стресса и что делать в таких ситуациях.
Читать больше
26 мая 2023
Как законно уволить сотрудника без его желания
Что делать, если нужно уволить сотрудника, который не уходит сам. Разбираем популярные способы увольнения по Трудовому кодексу РФ.
Читать больше
5 октября 2023
Оставьте заявку на бесплатную консультацию и получите уникальное предложение!